Thursday, October 20, 2011

Аня

"Если говорить о привычках, конечно, подают руку больше, чем французы, но целуют и обнимают при встрече не реже, чем русские. Исходя, как я, из концепции, что европейцы замкнуты, рискуешь их превзойти"
"Незнание языка создает любопытный эффект. Кириллическая реальность никуда не исчезает, люди с теми же домашними лицами продавщиц из соседнего круглосуточного ездят по немецким велосипедным дорожкам и каждый раз внезапно заговаривают по-немецки. Купол русской церкви на юге от Прагер-штрассе не поражает, он воспринимается как нечто, само собой разумеющееся. Все это совсем не похоже на "поехать на пару недель в Париж", гораздо больше на "поселиться в Твери". Я никогда не замечала за собой внутренней эмиграции в Тверь, но поскольку ее не облегчают ни свободный английский, ни зарождающийся немецкий, приходится констатировать факт. Побочный эффект - начинаешь читать новости. Все же Тверь требует подпитки"
"Победить ее могут только внешние обстоятельства. Необходимость самостоятельно объяснять в бюро по делам иностранцев "их мехте арбайтен, дас ист айн феллер" и покупать табак и лекарства от кашля, чтобы после смешать и выждать - кто кого, изгоняет призраки московских продавщиц"

No comments:

Post a Comment